Рус Кырг Eng

Кандидаты политических партий Джалал-Абадской области обсудили проблему использования языка вражды в период выборов

ОФ «Гражданская платформа» совместно с Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов в КР и Вестминстерским Фондом за Демократию в преддверии выборов в местные кенеши запустили кампанию по языку вражды в Кыргызстане.

Кампания проводится в рамках проекта Медиа Диалог и направлена на предотвращение и уменьшение практики использования языка вражды в ходе агитационной кампании.

29 марта текущего года состоялось онлайн обсуждение с кандидатами политических партий Джалал-Абадской области.

Гулнара Баатырова, член ЦИК КР подробно рассказала о ситуациях, возникающих в период выборов, а также каким образом кандидат должен вести себя в период выборов. Она уточнила, что Центральная избирательная комиссия КР открыта и прозрачна для работы, и кандидаты по всем вопросам могут обращаться в центризбирком.

Напомним, мероприятий в онлайн формате пройдут для кандидатов политических партий местных кенешей из семи областей Кыргызстана.

В ходе дискуссии участники обсудили обращение активистов молодежного крыла «Мы за чистые выборы!». Молодежь со всего Кыргызстана обратилась к кандидатам с обращением, где прописаны все этические правила.

Участники согласились, что обращение можно считать посылом, каким образом должен вести себя кандидат в период агитационной кампании. Молодежь призвала кандидатов в депутаты обойтись без троллей и насилия.

Спикеры Чинара Айдарбекова, эксперт конституционалист, экс-судья Конституционной палаты и Айжамал Джаныбаева, эксперт, медиа юрист рассказали участникам, как работать и повышать осведомлённость о языке вражды в контексте Кыргызстана и распознавать «язык ненависти» согласно действующего законодательства Кыргызской Республики.

«Очень важно в период агитации следить за своей речью и за речью оппонентов, чтобы не допускать конфликтов и не вестись на провокации» – сказала Чинара Айдарбекова. Она отметила, что любые действия и отношения людей регулируются действующей Конституцией, где прописаны фундаментальные права граждан.

Язык вражды появляется, когда нарушается баланс основополагающих прав – права свободно выражать свое мнение и принцип недискриминации. Тем не менее, любое право имеет границы. Они заканчиваются там, где начинаются права других» – подчеркнула эксперт.

Напомним, главная цель проводимых онлайн обсуждений – исключение использования языка вражды участниками избирательного процесса и содействие проведению честных выборов и эффективной агитационной кампании.

В качестве модератора выступает Зульфия  Турумбекова, эксперт по судебно правовым вопросам.

Онлайн обсуждение организовано в рамках проекта Медиа Диалог, который финансируется Европейским Союзом и реализуется консорциумом из пяти организаций: Европейское Партнерство за Демократию (ведущий партнер проекта), Институт Медиа Полиси, Article 19, Европейская Ассоциация Местной Демократии (ALDA Europe) и Вестминстерский Фонд за Демократию.

Проект направлен на укрепление потенциала и ответственности медиа сектора в качестве движущих сил демократии и стабилизирующего фактора в ходе избирательного цикла.

График следующих онлайн обсуждения для кандидатов политических партий:

Время онлайн встреч: с 10.00 – 13.00

30 марта: Баткенская обл. (г.Баткен, г.Кызыл-Кия, г.Исфана, г.Сулюкта)

31 марта:  Таласская и Нарынская обл. (г.Талас, г.Нарын)

1 апреля: Иссык-Кульская обл. (г.Балыкчи, г.Каракол, г.Чолпон-Ата)

Для регистрации на данное мероприятие, просим написать на электронный адрес: info@platforma.kg или обратиться  к Бермет Опобековой, административному менеджеру ОФ “Гражданская платформа”по телефону 0 777 91 10 16.