Рус Кырг Eng

Как не использовать язык вражды в период выборов?

Как не использовать язык вражды в период выборов?

Об этом сегодня в ходе онлайн обсуждения поговорили с участниками из северных регионов страны.

С приветственным словом выступили директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова, представители Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов в КР и Вестминстерского Фонда за Демократию.

Онлайн обсуждение вопроса использования языка вражды в период выборов прошло в рамках проекта Медиа Диалог, который финансируется Европейским Союзом, и реализуется консорциумом из пяти организаций: Европейское Партнерство за Демократию (ведущий партнер проекта), Институт Медиа Полиси, Article 19, Европейская Ассоциация Местной Демократии (ALDA Europe) и Вестминстерский Фонд за Демократию.

Проект направлен на укрепление потенциала и ответственности медиа сектора в качестве движущих сил демократии и стабилизирующего фактора в ходе избирательного цикла.

Вестминстерский Фонд за Демократию в рамках своего мандата ведет работу по предотвращению языка вражды участниками избирательного процесса, что и способствовало проведению мероприятий по языку вражды как с кандидатами, так и активной молодежью.

В онлайн обсуждении приняли участие блогеры, представители неправительственных организаций, гражданские активисты и представители СМИ.

Чинара Айдарбекова, эксперт конституционалист, экс-судья Конституционной палаты поделилась опытом  в распознавании «языка ненависти» по законодательству Кыргызской Республики.

Айжамал Джаныбаева, эксперт, медиа юрист подробно разобрала с участниками тему языка вражды в агитационный период.

Отдельный блок был отведен для дискуссии и обсуждения, в ходе которого участники обсудили обращение от молодежи для кандидатов политических партий.

В качестве модератора онлайн обсуждения выступила Зульфия  Турумбекова, эксперт по судебно правовым вопросам.

Напомним, целью данного мероприятия  является содействие созданию условий для проведения честных выборов и эффективной агитационной кампании, исключающие действия с использованием языка вражды участниками избирательного процесса.

Завтра, 24 марта подобное онлайн обсуждение языка вражды пройдет для участников их южных регионов страны.