Рус Кырг Eng

Выборы-2020. Победа любой ценой

Выборы-2020. Победа любой ценой

4 октября 2020 года состоятся парламентские выборы, которые не будут похожи на предыдущие, в связи с  объявленной пандемией и наступлением  второй волны распространения COVID-2019 в мире.

Следует отметить, что пандемия стала испытанием не только для простых граждан, политических партий, но и для ЦИК.

Со стороны ЦИК предприняты необходимые меры по минимизации контактов с избирателями и политическими партиями во время съездов и агиткампаний; запущены информационные ресурсы: tizme.gov.kg, интегрированный с государственной информационной системой учета избирателей; talapker.shailoo.gov.kg; сервис «Кабинет избирателя» и другие электронные ресурсы для совершенствования избирательных процессов.

Учитывая происходящий рост заболевших коронавирусной инфекцией, COVID-19 и рекомендации по соблюдению социальной дистанции, ограничений по  посещению мест скопления людей на ведомственном сайте ЦИК впервые внедрен сервис подачи заявлений избирателями без физического присутствия по Форме № 2.

Однако со стороны некоторых представителей политических партий, такой доступ к электронным государственным услугам в предвыборный период используется не во благо Кыргызстана, а в качестве способа по повышению шансов по попаданию в парламент.

Так для достижения своих целей партии, посредством электронного сервиса «Кабинет избирателя», используя паспорта нерадивых избирателей за определенные вознаграждения меняли их избирательные участки. При этом деньги предлагались как за смену избирательного участка, так и за дачу голоса за ту или иную партию на их новом участке.

Этот способ можно квалифицировать как уголовно наказуемое деяние, так как партии предлагают денежные средства, а избиратели их получают. Именно партии содействуют массовой миграции избирателей из участка в другой лишь для преодоления 0,7% барьера в регионах и городах Бишкек и Ош. Тем самым массовая смена избирателями своего избирательного участка — является однозначно результатом подкупа голосов избирателей. Следовательно, даже поправки в уголовное законодательство по подкупу избирателей не останавливают представителей политический партий и кандидатов на пути к достижению своей цели.

Голосование по Форме № 2

Любой гражданин при намерении голосовать по своему адресу вправе подать в соответствующий участок заявление по Форме № 2.

При этом изменения избирательного адреса в пределах одного и того же населенного пункта не допускаются, и в случае если, количество избирателей в участках достигло 2500 избирателей, избирателю рекомендуется подать заявления о включении в список избирателей другого участка, который наиболее удобен для него.

И на выборах депутатов Жогорку Кенеша в 2015 году по Форме № 2 проголосовали 297 327 избирателей, на президентских выборах в 2017 году проголосовали 315 461 избирателей, а уже в 2020 количество избирателей увеличилось и составило 496 239 избирателей.

Ниже представлена диаграмма в разрезе парламентских выборов по Форме № 2 в 2015 году, президентских выборов в 2017 году и парламентских выборов 2020 года.

 

Кроме того, избиратели могут воспользоваться сервисом «Кабинет избирателя» через электронную подпись избирателя, либо путем введения ключа авторизации (4-х значный код), который выдается при получении паспорта.

В целом идея отличная, любой избиратель, который находится в другом городе, сидя перед компьютером, может легко сменить избирательный участок.

Ведь главным предназначением сервиса «Кабинет избирателя» является создание благоприятных условий для включения граждан в списки избирателей и их уточнение в электронном формате с прохождением биометрической идентификации.

Сервис «Кабинет избирателя» является вспомогательной мерой по улучшению условий реализации активного избирательного права граждан путем расширения возможностей подачи заявлений о внесении изменений в список избирателей и об изменении избирательного адреса в электронном формате.

Что же делают партии?

Партии банально ищут возможность повлиять на итоги голосования любыми способами. И старания государства по переводу оказываемых государственных услуг в цифровую форму партии используют в свою выгоду, предлагая деньги избирателю за его регистрацию на участке по Форме №2.

Тем самым голоса таких избирателей уже будут засчитаны не по месту прописки, а по месту регистрации его на участке, что позволят некоторым партиям преодолеть 0,7 % порог в регионах.

Для упрощения ситуации кандидаты от партий покупают устройства, считывающего сведения с чипа биометрического паспорта для идентификации и авторизации избирателя в сервисе «Кабинет избирателя» и массово меняют участки избирателей без физического присутствия избирателя.

Опять же, искажение «прекрасной идеи», направленной на улучшение условий реализации активного избирательного права гражданами, привело к манипуляциям итогов выборов и как следствие, искажению волеизъявления граждан в день выборов.

Мало того, в регионах республики замечены массовые подвозы избирателей из одного региона в другой, о чем свидетельствуют поступившие жалобы в ЦИК. В этих жалобах и сообщениях СМИ были отмечены массовые подвозы в Бишкек и Чуйскую область.

И это понятно, ведь избиратели Бишкека всегда считались пассивными в день голосования, следовательно партиям выгодно заполнять избирательные участки на местах путем подвоза проплаченных избирателей.

В итоге в Бишкеке и по Чуйской области по Форме № 2 изменили свой избирательный участок 258 850 избирателей.

Печально, что в целом можно считать, что одна из партий, манипулирующая списками избирателей, формально преодолела 7% порог, так как 7 %  от общего числа избирателей составляет – 142 тысячи голосов избирателей. Кроме того, через сервис «Кабинет избирателя» сменили участок 14 529 избирателей.

Всего по республике 496 239 избирателей сменили участок по Форме №2 и, следовательно, 14 % избирателей мигрировали из одного участка в другой.

Ниже представлена диаграмма в разрезе областей по избирателям, сменившим избирательный участок по Форме № 2.

Для детального просмотра итогов голосования за каждый год, необходимо  кликнуть  из предложенного перечня

 

Что делать и как подводить итоги голосования – 4 октября?

Однозначно с массовой миграцией из одного участка в другой можно бороться и это должны делать правоохранительные органы. Основаниями для привлечения к ответственности должны стать: факт массового подвоза в избирательный участок граждан для подачи заявлений по Форме № 2; случаи идентификации и авторизации в сервисе «Кабинет избирателя» двух и более избирателей с одного IP-адреса; подвоз групп избирателей в день голосования на избирательные участки.

Хотя нормы по подвозу избирателей в избирательные участки в законодательстве уже нет, тем не менее необходимо рассматривать и оценивать действия партий как ни что иное как подкуп избирателей и посягательство на избирательные права граждан.

В данном случае правоохранительные органы обязаны принимать соответствующие меры в отношении партий, что в последующем послужит основанием для отмены регистрации кандидата, списка кандидатов, отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования и результатах выборов.

На наш взгляд, состав преступлений со стороны партий налицо, хотя это выглядит как сложный процесс, поскольку данное преступление относится к продолжающимся и должно квалифицироваться ни как оконченное деяние, а как воздействие на избирателя для подкупа его голоса.

Стоит также инкриминировать данное деяние как воспрепятствование избирателям в осуществлении избирательных прав и нарушения тайны голосования, что позволит не только отказать в регистрации, но и принять меры согласно уголовному законодательству.

Весьма печально, что голос избирателя партии уже оценили в 3000 сом, о чем свидетельствуют сообщения в интернет источниках и в жалобах, поступающих в ЦИК и нам остается надеяться на 86 % избирателей, которые отдадут свои голоса в день выборов не из-за денег, а только из собственных убеждений. Относительно массовой регистрации по Форме №2 Генеральная прокуратура опубликовала официальный комментарий 30 сентября текущего года о регистрации 56 материалов в ЕРПП по подкупу избирателей. В данное время ведется следствие.

Все таки выборы – это не война, где побеждать можно любой ценой и в нее можно играть по правилам, ведь итоги еще будут предметом сложного анализа и поводом для прогнозов на будущее.