Рус Кырг Eng

ЦИК проведет консультации с республиканским штабом по борьбе с COVID-19 относительно возобновления выборов депутатов местных кенешей

ЦИК проведет консультации с республиканским штабом по борьбе с COVID-19 относительно возобновления выборов депутатов местных кенешей

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов по вопросу возобновления выборов депутатов местных кенешей проведет консультации с республиканским оперативным штабом по борьбе с COVID-19. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба ЦИК.

Вопрос проведения мероприятия такого массового характера, как выборы, будет решаться с учетом эпидемиологической ситуации в стране и официальных рекомендаций штаба.

Выборы в 30 местных кенешей, в том числе в кенеши городов Ош, Каракол, Балыкчы, Майлуу-Суу и Токмок, должны были пройти 12 апреля 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса выборный процесс был приостановлен указом президента в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан и полноценной реализации прав избирателей и кандидатов.

По информации ЦИК, назначение выборов депутатов местных кенешей согласно статье 48 закона «О выборах депутатов местных кенешей» – прерогатива президента. Далее ЦИК согласно указу главы государства должна внести предложения президенту по дате возобновления мероприятий по реализации этапов избирательного процесса выборов местных кенешей и по дате голосования после окончания режима чрезвычайной ситуации на всей территории Кыргызстана.

http://kg.akipress.org/news:1621455?from=portal&place=last&b=9