Рус Кырг Eng

Открытые данные госорганов. Рекомендации эксперта по улучшению портала открытых данных

В Бишкеке 20 декабря проходит конференция по промежуточным итогам реализации Национального плана действий по построению «Открытого правительства» на 2018-2020 годы.

Кыргызстан присоединился к партнерству «Открытое правительство» в 2017 году. Страна взяла на себя обязательства по ведению прозрачной деятельности госорганов. Для реализации программы был создан Национальный форум Открытого правительства, а также разработан Национальный план действий на два года.

Промежуточные итоги плана подводят 20 декабря. Независимый эксперт Элина Саккараева озвучила рекомендации по реализации и продвижению политики открытых данных.

• В рамках «Открытого правительства» Госкомсвязи создал портал «Открытые данные», где выставляются отчеты госорганов в открытом доступе.

Как сказала эксперт, необходимо масштабировать данный проект и вовлекать госорганы и органы МСУ в процесс формирования данных.

Также рекомендуется:

– обеспечить переход в подкомпонент Digital CASA проекта «Открытые данные» ГКИТС;

– к концу I квартала 2020 года подготовить проект новой инициативы по реализации открытых данных в рамках будущего II Национального плана действий на 2020-2022 годы;

– провести исследование на страновом уровне по определению спроса на открытые данные для учета интересов населения на местах;

– На регулярной основе проводить мониторинг исполнения обязательств НПД.