Рус Кырг Eng

Талкуу платформасы: Законопроект об иноагентах – ложные ярлыки.

В эфире Талкуу платформасы мы говорили, как всегда, о самом важном. На этот раз темой обсуждения стал законопроект об иноагентах.

Гости в студии: Дастан Бекешев, депутат ЖК КР и Таттуубубу Эргешбаева, эксперт-юрист.

Напомним, в Жогорку Кенеш на обсуждение в профильных комитетах поступили поправки в законы, регулирующие деятельность НКО и государственную регистрацию. В документе прописан статус «иностранного агента».

Изучив проект закона, юристы отметили, что инициируемый документ ориентирован на НКО, которые продвигают свободу слова, гражданские и политические права в стране.

Ранее представители гражданского общества направили президенту и депутатам Жогорку Кенеша обращение, в котором подчеркивают, что законопроект содержит дискриминационные нормы, противоречащие основным демократическим принципам, и в случае его принятия значительно ограничит деятельность некоммерческих организаций, включая филиалы и представительства иностранных НКО, работающих в Кыргызстане.

Эксперты напоминают: защита национальных государственных интересов КР первостепенна. Однако рассмотрение НКО и придание им статуса «иностранных представителей» являются ошибочным мнением.

Подробнее об это в эфире по ссылке