Рус Кырг Eng

ОФ Гражданская платформа как партнерская организация принимает участие в проекте «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир»

ОФ Гражданская платформа как партнерская организация принимает участие в проекте «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир»

Данное мероприятие является совместным проектом структуры «ООН-женщины», Международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой» и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

ОФ “Гражданская Платформа” выступает в роли партнерской организации и активно участвует в дизайне проекта.

Организация “Поиск общих интересов” в Кыргызстане (Search Common Ground) является ответственной стороной перед “ООН Женщины” в реализации совместного проекта. Сотрудничество в рамках совместного проекта направлено на наращивание институционального потенциала ОГО, возглавляемых женщинами и создание благоприятных условий для их участия в принятии решений на стратегическом уровне в качестве основы для решения проблемы климатической безопасности Баткенской области, ведущей к поддержанию мира в Кыргызстане. Эта работа осуществляется через текущие проекты: «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир», финансируемый Фондом Миростроительства ООН (ФМС), и “Женщины Баткена способствуют обеспечению социальной сплоченности в интересах мира и развития”, при финансовой поддержке правительства Великобритании для международного развития. Проект предлагает уникальные и инновационные методы и концепции, которые были протестированы в контексте Кыргызстана в области гендера, климатической безопасности и мира, включая предыдущие проекты ФМС ООН.

Активности и фокус проекта:

Проект предлагает уникальные и инновационные методы в области гендера, климатической безопасности и мира, ранее успешно протестированные в Кыргызстане. Через текущие проекты, такие как “Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир” и “Женщины Баткена способствуют обеспечению социальной сплоченности в интересах мира и развития”, проект стремится достичь позитивных изменений в мире, климатической адаптации и гендерном равенстве.

Роль “Гражданской Платформы”:

“Гражданская Платформа” выступает в роли координирующей организации в Совете по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага ЖК КР по институциональному направлению проекта. Её участие направлено на успешную реализацию проекта, укрепление роли женских организаций и поддержку стратегических решений по проблеме климатической безопасности.

Общая цель проекта заключается в укреплении женских ОГО и создании благоприятных условий для их участия в стратегических решениях, служащих основой для решения проблемы климатической безопасности Баткенской области и развития институтов местного самоуправления в 9 айыл окмоту: 4 Айыл окмоту в Лейлекском районе: Лейлек, Сумбулла, Тогуз-Булак, Кен-Талаа и 5 Айыл окмоту в Баткенском районе: Кыштут, Дара, Кара-Булак, Суу-Башы, Торт-Кул для достижения позитивных изменений в мире, климатической адаптации и гендерном равенстве.