Рус Кырг Eng

ОФ Гражданская платформа активно участвует в работе Межведомственной рабочей группы по реформированию избирательной системы Кыргызской Республики

ОФ Гражданская платформа активно участвует в работе Межведомственной рабочей группы по реформированию избирательной системы Кыргызской Республики

     Сегодня, 27 октября, ОФ Гражданская платформа продолжает свое активное участии в заседании Межведомственной рабочей группы, которое прошло под председательством главы Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики, Нуржан Шайлдабековой. Это заседание, стало важным этапом в работе по усовершенствованию избирательной системы и поддержанию демократических ценностей в КР.

     На мероприятии обсуждались важнейшие вопросы, связанные с предложениями и изменениями в законодательстве, регулирующем выборы Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша, а также в Законе Кыргызской Республики “Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов”. Эти изменения нацелены на укрепление и развитие демократических институтов в стране, а также на улучшение процесса выборов.

     ОФ Гражданская платформа активно поддерживает усилия, направленные на обеспечение финансовой прозрачности избирательных фондов, а также на уменьшение рисков и увеличение возможностей внедрения дистанционного голосования. Эти меры способствуют более открытым, честным и инклюзивным выборам, что важно для здоровой демократии в Кыргызской Республике.

     ОФ Гражданская платформа остается приверженным ценностям демократии и гражданского участия, и готов продолжать работу в партнерстве с государственными органами и другими общественными организациями, чтобы обеспечить справедливые и прозрачные выборы в Кыргызской Республике.