Рус Кырг Eng

Итоги онлайн-обсуждения “Ответственность руководителей гос.органов: за или против”

Итоги онлайн-обсуждения “Ответственность руководителей гос.органов: за или против”

1 июля 2022 года мы провели онлайн-обсуждение по инициативе изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики, а именно Уголовный Кодекс КР и Уголовно-процессуальный Кодекс КР.
Изменения касаются ответственности государственных органов при принятии решений.

Для обсуждения данной инициативы мы пригласили следующих спикеров:

  • Мамытканов Шеримкул Замирбекович – главный специалист управления законодательства в сфере социальных вопросов, государственного управления, правоохранительной и судебной системы Министерства юстиции Кыргызской Республики.
  • Калыбеков Адилет Маратбекович – специалист отдела правового обеспечения Государственного Агентства по делам государственной службы и МСУ при кабинете министров КР.
  • Клара Сооронкулова – кандидат в президенты, экс судья конституционной палаты, Председатель общественного объединения «Школа права».

Для ознакомления мы предоставили анализ проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (УК КР и УПК КР)», подготовленный нами, ОФ «Гражданская платформа».

Далее, было предоставлено слово инициатору законопроекта – Министерство юстиции. Представитель Минюста – Шеримкул Мамытканов вкратце ознакомил с концепцией законопроекта.

Основной целью и задачей которого является создание механизма защиты государственных служащих Кыргызской Республики посредством внесения следующих изменений в Кодекс:

  • Действие или бездействие, выполненное руководителями государственных органов и их заместителями в процессе реализации своих служебных обязанностей не будет являться преступлением.
  • Член Кабинета Министров не будет подвергаться уголовному преследованию за организацию работы вверенного им государственного органа и обеспечение выполнения возложенных на него полномочий, решение или исполнение принятых нормативных правовых актов. Этой же статьей предлагается не подвергать уголовному преследованию государственного служащего за выполнение возложенных на него задач и функций.

 

Адилет Калыбеков, представитель Гос.агентства по делам гос.службы и МСУ также отметил что, проблему нельзя было решить другим методом. Но, необходимо согласование проекта с государственными органами и проведение слушания отдельных пунктов.

По данному вопросу мы также пригласили эксперта – Клару Сооронкулову, которая дала подробное разъяснение о том, почему законопроект не может быть принят, и каковы риски его принятия.

Подробное обсуждение инициативы доступно по ссылке: https://www.facebook.com/platformakg/videos/562537755453447

Благодарим, нашего медиа-партнера @Kaktus.media за трансляцию на своих площадках.