Рус Кырг Eng

13 сентября было проведено онлайн обсуждение по факту насилия над детьми

13 сентября было проведено онлайн обсуждение по факту насилия над детьми

13 сентября мы провели онлайн обсуждение по насилию над детьми. Целью организации дискуссионной площадки было объединить всех лиц, задействованных в системе защиты детей.

На обсуждение были приглашены депутаты Жогорку Кенеша, Секретариат Уполномоченного по правам ребенка КР, МВД КР, медицинские эксперты, эксперты и активисты фондов по защите детей.

ОФ «Гражданская платформа предоставила краткий обзор НПА по защите несовершеннолетних в Кыргызстане.

Чынбаева Асель Рыспековна – Уполномоченный по правам ребенка Кыргызской Республики рассказала о системных проблемах и корректировке существующей системы по защите детей, задачах и деятельности Секретариата.

Шарапаткан Мажитова – Депутат ЖК КР, высказала мнение о причинах огромного количества насилия, об отсутствии идеологии и проблемах миграции населения. Необходимости улучшения законодательной базы и неукоснительное выполнение исполнительной властью законов по защите детей.

Эркегуль Джунушева – старший инспектор МВД КР рассказала о деятельности МВД по профилактике и мониторингу ситуации по предупреждению насилия над детьми.

Назгуль Турдубекова – ОФ «Лига защитников прав ребенка», сообщила о нехватке социальных работников на уровне районов и городов. Необходимости принятия кодекса о детях в новой редакции, необходимости сохранения ребенка в семейном окружении и всесторонней поддержки родителей, оказавшихся в трудной ситуации.

Бермет Барыктабасова – эксперт по доказательной медицине рассказала об особенностях применения химической кастрации, может ли она быть добровольной или принудительной.

Мы благодарим всех экспертов за плодотворную дискуссию и продолжим развивать актуальные темы гражданского общества на нашей площадке.

Благодарим, медиа-партнера Кактус Медиа за трансляцию.

Запись прямого эфира вы можете посмотреть по ссылке: https://fb.watch/fx6QFHGv19/