Рус Кырг Eng

А.Атамбаев подписал указ о награждении ряда лиц, в том числе главы ЦИК, депутатов ЖК и общественных деятелей (фамилии)

А.Атамбаев подписал указ о награждении ряда лиц, в том числе главы ЦИК, депутатов ЖК и общественных деятелей (фамилии)

Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «О награждении государственными наградами Кыргызской Республики» за существенный вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики и проведение экономических, социальных реформ, а также высокие достижения в профессиональной деятельности.

За существенный вклад в социально-экономическое развитие Кыргызской Республики и проведение экономических, социальных реформ, а также высокие достижения в профессиональной деятельности наградить:

орденом «Манас» II степени:

Дуйшебаева Таланта Ибраимовича — тренера, олимпийского чемпиона по гандболу;

Ниязова Фарида Абилезимовича — советника президента Кыргызской Республики на общественных началах;

орденом «Манас» III степени:

Жумагулова Аскарбека Жумагуловича — председателя Чуйского областного совета ветеранов войны и труда;

Илмиянова Икрамжана Саттаровича — советника президента Кыргызской Республики на общественных началах;

Шаповалова Вячеслава Ивановича — директора Научного центра «Перевод» Кыргызско-Российского Славянского университета им.Б.Н.Ельцина;

орденом «Курманжан Датка»:

Шайлдабекову Нуржану Кармабековну — председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

орденом «Достук»:

Артыкова Анвара — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Мамытова Токтокучука Болотбековича — советника премьер-министра Кыргызской Республики;

Мохаммада Абдурахмана Ахмада Альшайу — руководителя общественного объединения «Центр Ас-Сафа»;

Ниязова Мирослава Джумабековича — Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызской Республики в Республике Таджикистан;

Сулайманова Алтынбека Турдубаевича — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Уметалиева Өмүрбека Асылбековича — председателя общественного объединения «Совет старейшин Кыргызской Республики»;

орденом «Даңк»:

Алымбаева Азамата Алымбаевича — главного врача Клинического родильного дома №2 г.Бишкек;

Асаналиева Алмаза Турдакуновича — члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Богатырева Валентина Борисовича — координатора общества с ограниченной ответственностью «Аналитический консорциум «Перспектива»;

Омуркулова Ису Шейшенкуловича — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Осмонкулова Рыскельды Каниметовича — певца эстрады;

Субанбекова Бакирдина Жамаловича — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

медалью «Данк»:

Акенеева Жумакадыра Асанкуловича — независимого эксперта;

Бакетаева Бакыта Кушбековича — политолога;

Догоева Дастана Давлетовича — председателя Государственной регистрационной службы при правительстве Кыргызской Республики;

Кадырова Бахтияра Сабиржановича — члена Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Какчекеева Токтогула — советника начальника Генерального штаба Вооруженных сил Кыргызской Республики;

Ормонова Кубанычбека Калыевича — заместителя директора по строительным работам проектно-изыскательного института «Кыргыздортранспроект» Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики;

Усупбекову Айнуру Максатбековну — независимого эксперта, экс-руководителя ассоциации «Таза Шайлоо»;

Эгизбаева Азиса Ибраимовича — бизнес-аналитика Центра избирательных технологий при Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

присвоить:

почетное звание «Народный артист Кыргызской Республики»:

Абылову Кумондору Мукуловичу — члену общественного объединения «Союз театральных деятелей Кыргызстана»;

Асаналиеву Эрнису Умбаровичу — заместителю директора-художественному руководителю государственного учреждения «Президентский камерный оркестр «Манас» при Управлении делами президента и правительства Кыргызской Республики;

Матиеву Сайидрахману Сарбаевичу — главному дирижеру оркестра народных инструментов им.Б.Мадазимова Ошской областной филармонии им.Р.Абдыкадырова;

Шаршенбаеву Элису — художественному руководителю и главному дирижеру духового оркестра мэрии г.Бишкек;

почетное звание «Народный художник Кыргызской Республики»

Байтерекову Адылбеку Эсенкуловичу — художнику-живописцу, члену общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»;

почетное звание «Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

Айдаровой Асель Каныбековне — солистке балета Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.А.Малдыбаева;

Асанкадыру Советжану — руководителю художественного ансамбля «Айкөл»;

Мусуралиеву Асанбеку Даирбековичу — артисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им.А.Малдыбаева;

Примбердиеву Кайратбеку Тыныбековичу — певцу эстрады;

Саралаеву Айбеку Бозалаевичу — артисту Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

Суранчиевой Гулзинат Карыбековне — певице;

почетное звание «Заслуженный врач Кыргызской Республики»:

Абдувалиевой Сагынбу Ташиевне — заведующей отделением патологии недоношенных новорожденных детей Национального центра охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Жутанову Токтоназару — заведующему консультационно-диагностическим отделом Ошской межобластной объединенной клинической больницы;

Иманалиеву Арстанбеку Бекбосуновичу — заведующему отделением Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;

Исабековой Асель Топчубековне — врачу стоматологу-парадонтологу стоматологической поликлиники №5 г.Бишкек;

Мукашовой Марипе — врачу-неонатологу Нарынской областной объединенной больницы;

Норузбаевой Айгуль Мукашевне — заведующей отделением хронической сердечной недостаточности Национального центра кардиологии и терапии им.М.Миррахимова при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

Шадыбекову Эшмамбету — врачу группы семейных врачей Алайского района Ошской области;

почетное звание «Заслуженный юрист Кыргызской Республики»:

Арабаеву Манасбеку Матаевичу — заведующему отделом судебной реформы и законности Аппарата президента Кыргызской Республики;

Мамбеталиевой Таттугул Эмилбековне — директору общественного фонда «Гражданская инициатива Интернет политики»;

Осмоналиеву Кайрату Медербековичу — члену Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

Акопяну Евгению Львовичу — президенту общественного объединения «Клуб веселых и находчивых Кыргызстана»;

Аширбаевой Кулсунай Баязовне — обозревателю «Кыргыз радиосу» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Бухману Леониду Юльевичу — режиссеру массовых мероприятий Кыргызского государственного университета культуры и искусств им.Б.Бейшеналиевой;

Джаманкуловой Венере Аризовне — автору проектов информационного агентства «АКИпресс»;

Красильниковой Светлане Филипповне — главному редактору газеты «Дело №»;

Латыпову Эрику Вильдановичу — директору Бишкекского хореографического училища им.Ч.Базарбаева;

Молдобаеву Орозбеку — художнику-живописцу, члену общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»;

Мусаеву Айбеку Ырсалиевичу — генеральному директору Государственной телерадиовещательной компании Кыргызской Республики «ЭлТР»;

Нешкумаю Вадиму Викторовичу — собственному корреспонденту Федерального государственного унитарного предприятия «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)»;

Ниязалиевой Мавлюде Мукаевне — руководителю Дома культуры им.А.Алымова Жалал-Абадской области;

Сыдыкбековой Таалайгул Арыповне — главному редактору «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Темирбековой Айнуре Кубанычбековне — заместителю министра культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;

Шепеленко Александру Ивановичу — корреспонденту газеты «Слово Кыргызстана»;

почетное звание «Заслуженный деятель науки Кыргызской Республики»:

Джуманалиеву Акылбеку — главному научному сотруднику Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Кыргызской Республики;

Муратову Абдиманнапу Аттокуровичу — заместителю министра образования и науки Кыргызской Республики — директору Департамента науки при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики;

почетное звание «Заслуженный работник государственной службы Кыргызской Республики»:

Бакирову Жетигену Жокиновичу — заместителю заведующего отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления Аппарата правительства Кыргызской Республики;

Бекматову Абдыжапару Гапыровичу- заместителю председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;
Искандарову Курбанбаю Алибаевичу — специальному представителю правительства Кыргызской Республики по приграничным вопросам в ранге первого заместителя Руководителя Аппарата правительства Кыргызской Республики;

Коеналиеву Туруспеку Кармышевичу — управляющему делами президента и правительства Кыргызской Республики;

Матраимову Искендеру Исмаиловичу — депутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Нурхалиевой Ламире Джукешовне — ветерану службы регистрации актов гражданского состояния;

Халмурзаеву Абишу Алыбаевичу — полномочному представителю правительства Кыргызской Республики в Баткенской области;

почетное звание «Заслуженный работник образования Кыргызской Республики»:

Алтыбаевой Дильбаре Тойчуевне — заведующей кафедрой физколлоидной, аналитической, органической химии и химической технологии Ошского государственного университета;

Арзыматовой Айнуре Атыгаевне — заведующей кафедрой всеобщей истории Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына;

Байсабаеву Бектурсуну Ашымовичу — профессору кафедры технологий филологического образования Кыргызского национального университета им.Ж.Баласагына;

Васильевой Тамаре Семеновне — доценту кафедры естественно-научных дисциплин Военного института Вооруженных сил Кыргызской Республики им.К.Усенбекова

Ишекееву Назаркулу — председателю Национальной комиссии по государственному языку при президенте Кыргызской Республики;

Машрапову Таласбеку Туратбековичу — декану факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета им.К.Карасаева;

Омуралиевой Гулсаре Кушатовне — профессору кафедры экологии и природопользования Ошского гуманитарного педагогического института;

Тилекееву Кенешу Муктаровичу — заместителю декана факультета педагогики Кыргызского государственного университета им.И.Арабаева;

Эрмекову Жунусмамату — директору Ошского строительного колледжа;

почетное звание «Заслуженный работник связи Кыргызской Республики»:

Джанузакову Усану Сураналиевичу — генеральному директору открытого акционерного общества «РПО РМТР»;

Мамбеталиеву Замирбеку Саякбаевичу — заместителю директора Государственного агентства связи при Государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики;

наградить Почетной грамотой Кыргызской Республики:

Абдилатова Кайратбека Абдималиковича — заведующего отделом управления информационно-коммуникационных технологий Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики;

Абдыразакова Ильязбека Кубанычбековича — певца эстрады;

Ажикулову Бусару Жалаловну — учителя профессионального лицея №7 г.Кызыл-Кия Баткенской области;

Айтбаева Бахабидина Ташполотовича — председателя Баткенской районной территориальной избирательной комиссии Баткенской области;

Акматова Нурдина Тойбаевича — социального работника Жайылского районного управления социального развития Чуйской области;

Албанову Джумагуль Кубегеновну — судью Бишкекского городского суда;

Аматова Эшмамбета Аматовича — экс-заместителя председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики;

Асанбаева Болота Султановича — заместителя председателя Иссык-Кульского областного суда;

Асангожоева Эрлана Абдыбековича — руководителя общественного объединения «Адилеттүү Биримдик»;

Асылбека уулу Дамирбека — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;
Бакирова Мирлана Исакбековича — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Бактыгулова Шерадила Джумадиловича — политолога;

Бейшембиева Алмазбека Муктаровича — руководителя школы каскадеров «Алмаз» им.У.Кудайбергенова;

Бердигулову Ырысбүбү Касейиновну — ведущего специалиста прокуратуры Ат-Башинского района Нарынской области;

Бит-Аврагима Атура Яковлевича — старшего прокурора отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в правоохранительных органах и органах юстиции, иностранных дел и безопасности управления по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Боронбаева Тургуналы Жолчуевича — председателя Ала-Букинской территориальной избирательной комиссии Жалал-Абадской области;

Ботабаева Жахонгира Зухридиновича — прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению полномочий прокурора в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Губина Александра Викторовича — старшего оператора Национального филиала в Кыргызской Республике закрытого акционерного общества «Межгосударственная телерадиокомпания «Мир»;

Джумагулову Мээркан Аскаровну — заместителя директора государственного учреждения «Государственная резиденция Президента Кыргызской Республики № 1» при Управлении делами президента и правительства Кыргызской Республики;

Дзюбенко Ольгу Ивановну — собственного корреспондента международного информационного агентства «Рейтер»;

Дуйшенбекова Бактурсуна Дуйшенбековича — оператора информационного канала «Ала-Тоо 24» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Жапарова Кенжебая Сатаровича — председателя участковой избирательной комиссии № 5141 Алайского района Ошской области;

Жетигенова Бакытбека Жеңишбековича — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Захарову Валентину Васильевну — заведующую отделом Джети-Огузского районного суда Иссык-Кульской области;

Иманалиева Нурлана Алманбетовича — режиссера монтажа коммуникационного агентства «Взгляд»;

Ирсалиева Дуйшена Исмаиловича — генерального директора свободной экономической зоны «Бишкек»;

Искакова Тариэля Мелисовича — гражданского активиста;

Исмаилову Аиду Жекшенбаевну — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Кадырова Расулбека Шеркуловича — специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Ошской территориальной избирательной комиссии;

Казакпаева Марата Сайнидиновича — политолога;

Калыкулова Керимбека Акматалиевича — директора общества с ограниченной ответственностью «ОшТВ» телерадиокомпания»;

Каракулову Элину Кубанычбековну — исполнительного директора представительства «Internews Network» в Кыргызской Республике;

Касмалиеву Анаркан Сарыгуловну — главного секретаря Федерации уличного футбола Кыргызской Республики, старшего преподавателя Кыргызско-Турецкого университета «Манас»;

Кемелову Динару Амантуровну — заместителя министра иностранных дел Кыргызской Республики;

Керимбаева Жылдызбека Сулайманкуловича — издателя газеты «Комсомольская правда» в Кыргызской Республике;

Керимбаева Нурканбека Качкынбаевича — журналиста;

Кулмендеева Таалайбека Акжолтоевича — кинорежиссера, председателя общественного объединения «Союз кинематографистов Кыргызстана»;

Кульматову Дильбар Сабировну — судью Верховного суда Кыргызской Республики;

Куреневу Викторию Владимировну — главного редактора интернет-редакции «Вечерний Бишкек»;

Кутнаеву Нурию Асылбековну — инспектора секретариата Совета безопасности Кыргызской Республики;

Кылычова Алгу Зариповича — гражданского активиста;

Маматбаева Белека Калыковича — заместителя Военного прокурора Кыргызской Республики;

Маматканова Улана Эркиновича — заведующего отделом социального развития Аппарата правительства Кыргызской Республики;

Маматова Кайрата Адамкалиевича — председателя Бишкекской территориальной избирательной комиссии;

Мамбеталиева Аскара Раимбековича — начальника отдела по надзору за исполнением законодательных актов органами военного управления и воинскими учреждениями Военной прокуратуры Кыргызской Республики;

Маткеримову Гулмайрам Акылбековну — инспектора режимно-секретной работы Аппарата президента Кыргызской Республики;

Молдакунова Мирбека Асантуровича — продюссера информационного канала «Ала-Тоо 24» Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики;

Мукамбетова Женишбека Уркалыевича — начальника управления по работе с общественностью Социального фонда Кыргызской Республики;

Нусубалиева Абылгазы Бешкемпировича — специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Таласской городской и в Таласской территориальных избирательных комиссиях — куратора по Таласской области;

Омокоева Жыргалбека Дүйшөбаевича — специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Ат-Башинской территориальной избирательной комиссии Нарынской области;

Орозалиева Акылбека Атабековича — инспектора отдела государственного и территориального управления и кадровой работы Аппарата президента Кыргызской Республики;

Пискур Александру Владимировну — эксперта секретариата Комиссии по вопросам гражданства при президенте Кыргызской Республики;

Пичугина Андрея Владимировича — оператора Центра обслуживания населения г.Ош (ЦОН-1) государственного предприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики при правительстве Кыргызской Республики;

Сагынбаеву Айнуру Орозбековну — председателя правления общественного объединения  «Женский форум «Курак», директора общества с ограниченной ответственностью «SIAR research&consulting»;

Садыкова Данияра Бейшеналиевича — главного программиста Государственного центра персонификации государственного предприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики при правительстве Кыргызской Республики;

Сарлыкбека уулу Темирлана — частного предпринимателя;

Степанюка Кирилла Сергеевича — корреспондента интернет-редакции «Вечерний Бишкек»;

Строкову Евгению Григорьевну — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Тагаева Нурлана Шакировича — прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению полномочий прокурора в судах Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики;

Таштанбаева Калыбека Жанышбековича — председателя участковой избирательной комиссии № 7346 Жайылского района Чуйской области;

Ткаченко Инессу Борисовну — собственного корреспондента корреспондентского пункта Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании в Кыргызстане;

Токтошева Эмиля Токтакуновича — депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

Туманбаева Каныбека Тургунбековича — частного предпринимателя;

Тыналиева Мырзаката Бешкемпировича — первого заместителя главного редактора Издательского дома «Кыргыз Туусу»;

Ураимову Жумагүл Абдыкааровну — главного специалиста отдела организационно-инспекторской работы и контроля аппарата полномочного представителя правительства Кыргызской Республики в Ошской области;

Чамашева Азизбека Рахматилдаевича — политического обозревателя государственной официальной газеты Кыргызской Республики «Эркин Тоо»;

Чомоева Акбара Сатыбалдиевича — главного специалиста Фонда по управлению государственным имуществом при правительстве Кыргызской Республики;

Шапакову Райкуль Кучкачовну — специального представителя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в Джеты-Огузской территориальной избирательной комиссии Иссык-Кульской области;

Эралиеву Назгуль Жоробековну — эксперта отдела финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата президента Кыргызской Республики;

Эсенгул Чинару — политолога, регионального советника по Центральной Азии Фонда Peace Nexus;

общество с ограниченной ответственностью «Акнет» — г.Бишкек;

общество с ограниченной ответственностью «Один Один Компани» — г.Бишкек;

учреждение «Дирекция Парка высоких технологий Кыргызской Республики» — г.Бишкек;

общество с ограниченной ответственностью «Тянь-Шань Керамик» — Сокулукский район Чуйской области.

kg.akipress.org/news:1416705?f=cp