Рус Кырг Eng

Заявление ОФ “Гражданская платформа” по задержанию гражданских активистов

Заявление ОФ “Гражданская платформа” по задержанию гражданских активистов

ОФ “Гражданская платформа” призывает власти нашей страны вернуться в правовое поле и доказать, что Кыргызстан все еще является демократической страной.

Задержание женщин лидеров, в связи с их деятельностью является грубым нарушением принципа свободы ассоциаций.  Женщины лидеры неправительственных организаций: Рита Карасартова, Гульнара Джурабаева, Перизат Суранова, Клара Сооронкулова, Асия Сасыкбаева на протяжении долгих десятилетий представляют широкий спектр гражданских интересов и ценностей демократии в Кыргызстане!

Всеобщая декларация прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах, подписанные Кыргызстаном и взявшего на себя обязательства по их выполнению, закрепляют права на защиту от произвольного ареста и задержания, свободу выражения мнения, свободу собрания, право на справедливое судебное разбирательство.

Напоминаем, чтобы Кыргызстан смог сохранить право на статус демократического государства! Нашей стране необходимо сохранять Верховенство закона, в котором у каждого гражданина есть право знать выдвинутые обвинения против него (нее), презумпция невиновности, право на справедливое, быстрое и публичное судебное разбирательство, а также право на беспристрастный суд!

Женщины лидеры, как и все другие задержанные, не могут быть подвергнуты пыткам или жестокому и бесчеловечному обращению. Настоящее состояние задержанных остается неудовлетворительным.

Обращаемся к Президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову, депутатам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с требованием защитить гражданских активистов и доказать всему миру, что Кыргызстан является истинно демократическим государством!