Рус Кырг Eng

Внимание ОПРОС

Внимание ОПРОС
Недавний инцидент в Сузаке вызвал общественный резонанс.
Комитет по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша Кыргызской Республики сегодня, 7 июня рассмотрел и одобрил законопроект «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» в первом чтении.
Законопроектом предлагается установить, что неуважительное отношение к педагогическому работнику (оскорбление, нецензурная брань, демонстрация неприличных жестов и т.п.) совершаемое обучающимся либо родителем (законным представителем) – участником образовательных отношений, связанное с воспрепятствованием профессиональной деятельности педагогического работника, не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния наказывается штрафом в размере 3 тыс. сомов (2 тыс. сомов в случае совершения несовершеннолетним в возрасте от 12 до 16 лет), при повторном совершении правонарушения наказывается штрафом в размере 5 тыс. сомов либо административным арестом на срок от 3 до 5 суток (4 тыс. сомов в случае совершения несовершеннолетним в возрасте от 12 до 16 лет).
Такие санкции будут налагаться на одного из родителей несовершеннолетнего ученика, либо на самого обучающегося, если он достиг совершеннолетия, либо, соответственно, на иное лицо – участника образовательных отношений.
В связи с этим мы решили провести ОПРОС, согласны ли вы с наложением штрафа за неуважение к учителю?

Пожалуйста, пройдите по ссылке и выразите свое мнение!