Рус Кырг Eng

Срок общественного обсуждения проектов НПА может быть сокращен до 15 дней

Срок общественного обсуждения проектов НПА может быть сокращен до 15 дней

На общественное обсуждение с 30 июня 2022 года вынесен проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики». Инициатором проекта выступает депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев.

Законопроектом предлагается установить, срок общественного обсуждения проектов НПА не менее 15 календарных дней (согласно действующему Закону Кыргызской Республики «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики» срок общественного обсуждения проектов НПА составляет не менее одного месяца). В справке-обосновании к законопроекту отмечается, что фактически процесс общественного обсуждения проектов НПА, в частности законопроектов, возникает только впервые 10 дней, а остальное время носит формальный и малоэффективный характер и не обеспечивает обратную связь с гражданским обществом. 20 мая 2022 года подобная инициатива с таким же обоснованием публиковалась от имени депутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Коргонбай уулу Жусупбека, которая вскоре  была отозвана.

В свою очередь ОФ «Гражданская Платформа», отмечает, что сокращение сроков общественного обсуждения с одного месяца на 15 дней, приведет к сокращениям проведения всех видов экспертиз. Вместе с тем, важно отметить, что процесс общественного обсуждения, проводимое в действующей редакции является малоэффективной, так как зачастую на сайтах указаны не корректные контактные номера разработчиков, а также отсутствуют электронные адреса.