Рус Кырг Eng

Состоялся Общественный диалог «Участие гражданского общества в разработке Стратегии Жогорку Кенеша КР до 2027 года» в онлайн-формате

Состоялся Общественный диалог «Участие гражданского общества в разработке Стратегии Жогорку Кенеша КР до 2027 года» в онлайн-формате

13 октября на платформе ZOOM состоялся Общественный диалог «Участие гражданского общества в разработке Стратегии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики до 2027 года». В дискуссии приняли участие руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бакытбек Мажитов, Национальный советник по демократическим институтам Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке Жаннат Соронбаева, представители гражданского общества.

Открывая Общественный диалог, директор ОФ «Гражданская платформа», модератор Айнура Усупбекова отметила, что целью мероприятия является обсуждение проекта Стратегии Жогорку Кенеша Кыргызской Республики до 2027 года, обмен мнениями и получение предложений от представителей гражданского общества по развитию парламента. А.Усупбекова добавила, что в работе конференции принимают участие около 30 организаций.

Далее руководитель Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Бакытбек Мажитов, выступая с приветственным словом, поблагодарил участников встречи за приверженность развитию института парламента в Кыргызской Республике.

«Проект Стратегии разрабатывается с целью повышения эффективности представительской, законодательной, контрольной функций, через обеспечение прозрачности деятельности парламента, повышение качества принимаемых законопроектов, улучшению взаимодействия с гражданским обществом», – сказал он, подробно остановившись на механизмах и инструментах институционального и экспертно-аналитического развития Жогорку Кенеша.

«Все вышеперечисленные ценности и принципы были предусмотрены в предыдущей Стратегии до 2021 года, часть которых осталась незавершенной и является актуальной на сегодняшний день. Мы искренне верим, что вклад гражданского общества сможет внести новые взгляды на развитие Жогорку Кенеша. Предложенные вами идеи, проекты будут рассмотрены рабочей группой и предложены для внесения в Стратегию», – добавил Бакытбек Мажитов.

В свою очередь, Национальный советник по демократическим институтам Программный офис ОБСЕ в Бишкеке Жаннат Соронбаева поблагодарила за интерес и участие в сегодняшнем Общественном диалоге. «Полнее всего права человека соблюдаются в обществах, где процессы принятия решений являются максимально транспарентными, с широким участием населения, гражданского общества. Поэтому наш офис поддерживает и готов содействовать формированию эффективной модели взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества», – подчеркнула Ж.Сооронбаева.

Кроме того, директор Центра развития парламента и демократии при Жогорку Кенеше Бактыбек Такенов выразил заинтересованность в укреплении взаимодействия и выработки совместных решений Жогорку Кенеша с гражданским обществом, НПО и партнерами по развитию при Торага Жогорку Кенеша. «На прошлой неделе нами была проведена совместная работа по разработке Стратегии развития Жогорку Кенеша до 2027 года. Мы открыты к конструктивным предложениям со стороны экспертного сообщества», – заключил Б.Такенов.

Далее в рамках общего обсуждения были заслушаны предложения представителей гражданского общества в Стратегию развития ЖК КР до 2027 года.

http://kenesh.kg/ru/news/show/12620/sostoyalsya-obshtestvenniy-dialog-uchastie-grazhdanskogo-obshtestva-v-razrabotke-strategii-zhogorku-kenesha-kr-do-2027-goda-v-onlayn-formate