Рус Кырг Eng

Онлайн обсуждение законопроекта ” О СМИ”

Онлайн обсуждение законопроекта ” О СМИ”

17 октября 2022 года на онлайн площадке ОФ «Гражданская платформа» мы рассмотрели новую редакцию законопроекта «О средствах массовой информации».

На встрече участвовали представители СМИ, независимые эксперты и неправительственные организации.
Инициатором законопроекта является Администрация президента Кыргызской Республики, однако они не смогли участвовать в обсуждении.
ОФ «Гражданская платформа» показала проведенный ранее анализ о нововведениях новой редакции и отметила, как они скажутся на правовом положении СМИ в Кыргызстане.

Нурбек Сыдыков, юрист ОФ «Институт Медиа Полиси» поделился работой, проведенной Фондом в области освещения вопроса давления на СМИ и отметил, что проект закона Кыргызстана дублирует Закон «О средствах массовой информации» Российской Федерации. Также, законопроект имеет ряд существенных усложнений и формулировок, носящих карательный характер.

Авланбек Джумабаев высказался о необходимости общего обращения всех СМИ в Администрацию президента КР и недопущении принятия Закона в данной редакции.

Адель Лаишева отметила, что необходимо выявить слабые места в проекте закона и начать активно действовать в области внесения в него правок. Также, необходимо максимальное придание огласки о новой редакции законопроекта и тому, чем грозит его принятие.

Азамат Тынаев также высказался о выходе на диалог с инициаторами и изучении международного опыта других стран в области законодательства средств массовой информации. Также, он отметил, что текущий Закон «О СМИ» работает и не нуждается в корректировке.

Анара Дарбанова, юрист ОФ «Гражданская платформа» сообщила, что как таковой концепции законопроекта нет и невозможно определить какую проблему он решает. В данном случае, представителям СМИ необходимо указать, что в реализации действующего закона нет затруднений и его нужно просто дополнить.

Жылдыз Азыкова, Правовая клиника «Адилет» предложила точечно писать в Жогорку Кенеш и государственные структуры о необходимости отзыва закона, находящегося в данный момент на обсуждении.

Напомним, что срок общественного обсуждения законопроекта «О средствах массовой информации» истекает 28 октября 2022 года.

Эфир онлайн-обсуждения можно посмотреть по ссылке: https://fb.watch/gdKgtTWRZ5/

Благодарим за трансляцию нашего медиа-партнера Kaktus.Media