Рус Кырг Eng

Анализ к проекту Закона Кыргызской Республики «О некоммерческих неправительственных организациях»

Анализ к проекту Закона Кыргызской Республики «О некоммерческих неправительственных организациях»

Анализ к проекту Закона Кыргызской Республики

«О некоммерческих неправительственных организациях»

24_Анализ к проекту Закона Кыргызской Республики_Об НКО_

 

2 ноября 2022 году на сайте Кабинета Министров был опубликован проект Закона Кыргызской Республики «О некоммерческих неправительственных организациях».

Проект Закона разработан отделом правового обеспечения Управления правового обеспечения Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

В справке-обосновании к проекту Закона, разработчики отмечают, что проект закона был разработан в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, где признается право граждан на объединения. Исходя из конституционных принципов государство обязано обеспечивать соблюдение прав и законных интересов общественных объединений и гарантировать их равенство перед законом независимо от идеологии, целей и задач, изложенных в их учредительных и программных документах.

Однако все описанное выше и сам предложенный проект закона напротив сужает права граждан на  свободное объединение и устанавливает новые нормы регулирующие создание и деятельность некоммерческих организаций, а также создает дополнительный барьер для создания и регистрации НКО.

Настоящим анализом рассмотрим основных моменты законопроекта и обозначим статьи где существует реальная угроза праву всех граждан страны на свободное объединение, не только некоммерческих организаций. Но перед, тем как приступим к анализу, в порядке информации хотелось бы сообщить, что рассматриваемый проект закона изложен в новой редакции и полностью переписан, так если сравнить с действующим законом КР «О некоммерческих организациях» и предлагаемым законопроектом аналогичные статьи практически отсутствуют.

В ходе проведенного анализа было отмечено, что законопроект не направлен на создание благоприятных условий прав граждан на объединение и развитие гражданского сектора, а направлен на ликвидацию  политически не угодных иностранных некоммерческих организаций.

Немаловажным, остается тот факт, что именно некоммерческие организации, уже через международные организации поддержали Кыргызстан в становлении и развитии демократии и продвигают эту идею по сегодняшний день.

За годы независимости наша страна стала участником множества международных организаций и после чего в Кыргызской Республике открыли свои представительства такие специализированные учреждения, организации и программы системы ООН, как Программа развития ООН (ПРООН), Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ), Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), Структура «ООН-Женщины», Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) и др.

Важно также понимать, что с подписанием и ратификацией международных документов Кыргызская Республика взяла на себя соответствующие международные обязательства по ним, а инициирование противоречащих Конституции, а также международным документам подписанным Кыргызской Республикой проектов законов относительно иностранных некоммерческих организаций может привести к отрицательным последствиям по всем сферам развития Кыргызской Республики, вместе с тем не стоит забывать, что наша страна является частью международного сообщества.

По проекту Закона:

  1. Статьей 2 проекта Закона вводится новое понятие как некоммерческая неправительственная организация. Однако важно отметить, что законодательством Кыргызской Республики нигде не предусмотрено такое понятие как некоммерческая неправительственная организация, в том числе Конституцией Кыргызской Республики.

К тому же, Гражданским кодексом Кыргызской Республики предусмотрены лишь такие формы организаций как коммерческие и некоммерческие организации, других формы законодательством не предусмотрены.

Дополнительно, согласно части 2 статьи 6 Закона КР «О нормативных правовых актах КР» нормативный правовой акт не должен противоречить нормативному правовому акту, имеющему по сравнению с ним более высокую юридическую силу, а Гражданский кодекс Кыргызской Республики обладает более высокой юридической силой нежели Закон «О некоммерческих организациях».

  1. Согласно статье 13 законопроекта учредителями неправительственной организации, не могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства. Однако в соответствии со статьей 36 Конституции Кыргызской Республики, каждый имеет право на свободу объединения. Также, в действующем законе «О некоммерческих организациях» учредителями могут быть юридические и дееспособные физические лица, независимо, в том числе от гражданства. Международное право также гарантирует это право и запрещает свободы применять закон таким образом, чтобы наносился ущерб этим гарантиям на свободное объединение.

В части 4 этой же статьи законопроектом установлено, что неправительственная организация может быть учреждена не менее 10 гражданами либо одним юридическим лицом.  В действующем законе «О некоммерческих организациях», есть норма, что общественное объединение создается по инициативе не менее трех дееспособных физических лиц, а фонд может создаваться одним или более правоспособными физическими или (и) юридическими лицами. А инициированный проект закона, с предложением об установлении минимального количества людей как 10 граждан ограничивает право на свободное объединение граждан и создает неблагоприятную среду для развития гражданского сектора.

  1. Согласно части 8 статьи 16 законопроекта предусматривается 30-дневный срок для регистрации некоммерческой организации. В действующей редакции закона «О государственной регистрации юридических лиц, филиалов (представительств)», регистрация (перерегистрация) некоммерческих организаций, а также филиалов (представительств) иностранных и международных организаций, осуществляется в течение 10 календарных дней со дня представления в регистрирующий орган необходимого перечня документов. Остается неизвестным, на основании чего были увеличены сроки регистрации и перерегистрации некоммерческих организаций с 10-дней на 30-дневые сроки.[1]
  2. Проектом закона 17 статьей предлагается отказать в государственной регистрации неправительственной организации в случае: если наименование неправительственной организации оскорбляет нравственность, национальные и религиозные чувства граждан, предложенный контекст не соответствует требованиям нормотворческой техники, так согласно Закону КР «О нормативных правовых актах» текст нормативного правового акта излагается с соблюдением норм юридической терминологии. Не допускается употребление многозначных слов и выражений, эпитетов, метафор, сокращение слов. К тому же предложенные основания для отказа в регистрации некоммерческой организации как «чувства граждан» имеют философский характер, и не допустимы в правоприменении. Получается, что инициируемая норма, дает право обладающему органу на свое усмотрение определять какое наименование некоммерческой организации оскорбляет чувства народа, а какое нет? В связи с этим считаем целесообразным исключить предлагаемые формулировки, в целях обеспечения верховенства права, справедливости и равноправия в стране.

В части 4 статьи 17 проектом закона вводится новая норма когда, разработчики отмечают, что теперь мотивированный отказ в регистрации от уполномоченного государственного органа  иностранной неправительственной организации будет предоставляться  лишь если цели и задачи создания филиала или представительства иностранной неправительственной организации создают угрозу суверенитету, конституционному строю, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности народа Кыргызстана, культурному наследию и национальным интересам Кыргызской Республики. Получается что в других случаях, мотивированный отказ иностранные некоммерческие организации не получат, тогда как действующим законом «О регистрации юридических лиц, филиалов и представительств», решение об отказе в регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на норму закона, также отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица, филиала (представительства) не допускается.

  1. Согласно части второй статьи 20 проекта закона, с заявлением в суд о ликвидации иностранной неправительственной организации могут обратиться органы прокуратуры Кыргызской Республики, Министерство юстиции Кыргызской Республики или его территориальные органы.

Однако согласно Гражданскому кодексу КР статье 98, требование о ликвидации юридического лица может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом, а каким именно законом ничего не сказано.

Инициаторы настоящего законопроекта указали, о том что органы прокуратуры и уполномоченные органы Министерство юстиции вправе обратиться в суд за ликвидацией НКО, но рассмотрев Закон КР  «О прокуратуре» норма которая предусматривала бы вышеотмеченные полномочия не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии со статьей 104 Конституции КР прокуратура составляет единую систему, на которую возлагается – надзор за точным и единообразным исполнением законов органами исполнительной власти, а также другими государственными органами, перечень которых определяется конституционным законом, органами местного самоуправления и должностными лицами указанных органов.

В положении Министерства юстиции КР, также отсутствует норма  при которой они могут направить заявление в суд для ликвидации иностранной неправительственной некоммерческой организации. В контрольных функциях министерства юстиции существует норма, когда они вправе запрашивать от учреждений и организаций необходимую информацию, документы и материалы в пределах предоставленных полномочий. Действующая норма действительно соответствует соразмерности или пропорциональности права –когда законность действия с точки зрения соблюдения баланса существует между целью и использованными средствами. Так например, при наличии небольших погрешностей со стороны иностранной неправительственной некоммерческой организации в виде не предоставления отчетности в срок может являться причиной для подачи в суд в целях ликвидации, а несвоевременное подача отчетности так скажем «местной некоммерческой организации» не будет являться основанием для обращения в суд и соответственно ей не грозит ликвидация.

Тем самым, инициируя вышеотмеченные нормы, разработчики просто на просто нарушают принцип равенства всех перед законом и судом, который закреплен в Конституции Республики в статье 24.

  1. Проектом закона в статье 25 прописаны ограничения деятельности неправительственных организаций, итак, согласно законопроекту не допускается создание и деятельность неправительственных организаций, имеющих целью или методом разжигание социальной розни. В законодательстве КР понятие социальная рознь отсутствует.

Так, например уголовным законодательством КР предусмотрены действия направленные на расовую, этническую, национальную, религиозную и межрегиональную рознь, а что подразумевается под социальной рознью неизвестно, или же разработчики настоящего законопроекта вносят не существующее понятие как «социальная рознь» дабы подогнать всех неугодных иностранных некоммерческих организации, путем применения вышесказанной нормы.

В действующей редакции закона «О некоммерческих организациях» отмечено, что ограничения отдельных видов деятельности некоммерческих организаций могут быть установлены только законом. В случаях, установленных законом, отдельные виды деятельности осуществляются при наличии лицензии или специального разрешения.

Одновременно, не совсем понятно на основании каких законов, были прописаны нормы по ограничению деятельности НКО, по сути НКО – это есть юридическое лицо, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Инициируемым законопроектом частью 3 статьи 25 вносится норма когда некоммерческая организация будет преследоваться в соответствии с законом, если  создание и деятельность неправительственных организаций, будет направлено на посягательство здоровья, нравственности населения, прав и охраняемых законом интересы граждан.

Предлагаемая разработчиками норма, является необоснованной, расплывчатой, к тому же настоящая норма дает право обладающему субъекту на свое усмотрение трактовать и самостоятельно определять хорошо или плохо влияет деятельность некоммерческой организации на нравственность населения. В правоприменительной технике применение таких норм запрещается. Вместе с тем, еще раз хотелось бы отметить, что некоммерческая организация является юридическим лицом, и Конституцией КР, а также Гражданским кодексом четко прописаны нормы в каких случаях запрещается деятельность юридического лица.

  1. В соответствии со статьей 27 проекта закона законодательством Кыргызской Республики могут устанавливаться ограничения на источники доходов неправительственных организаций отдельных видов.

Согласно докладу специального докладчика ООН о правах на мирные собрания и ассоциации (номер доклада A/HRC/23/39) возможность объединений изыскивать, получать и использовать ресурсы из отечественных, зарубежных и международных источников является неотъемлемой и важнейшей частью права на свободу объединения.

  1. Согласно статье 34 проекта закона, неправительственная организация будет предоставлять информацию о своей деятельности органам Министерству юстиции Кыргызской Республики и его территориальным органам, органам прокуратуры Кыргызской Республики, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Кыргызской Республики и учредительными документами некоммерческой организации.

Согласно действующему законодательству КР, некоммерческие организации предоставляют налоговую отчетность и статистическую отчетность, однако какая информация, сроки, а также форме отчетности ничего не сказано.

Дополнительные обременения в виде отчетов, могут стать дополнительным барьером в осуществлении своей деятельности.

Согласно основным принципам статуса неправительственных организаций в Европе. НПО, являются юридическими лицами, и они должны иметь ту же правоспособность, которой обычно пользуются другие юридические лица, и на них должны распространяться те же обязательства и санкции, налагаемые административным, гражданским и уголовным законодательствами, которые обычно применяются к таким юридическим лицам. Но предложенным законопроектам, дополнительная отчетность касается лишь некоммерческих неправительственных организаций.

  1. Отдельной статьей 34 разработчики предлагают надзор и контроль деятельности неправительственной организации. Итак, предложенным законопроектом контроль за неправительственными организациями будет осуществляться:

– органами прокуратуры;

– министерством юстиции и его территориальными органы;

– налоговыми органами.

В случае если законопроект примут в такой редакции то государственные органы будут полномочны осуществлять такие действия как:

1) запрашивать у органов управления неправительственной организации их распорядительные и финансовые документы;

2) запрашивать и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности некоммерческих организаций у органов государственной статистики, налоговых органов и иных органов государственного надзора и контроля, а также у банковских учреждений и иных финансовых организаций;

3) направлять своих представителей для участия в проводимых неправительственной организацией мероприятиях;

4)  не чаще одного раза в год проводить проверки соответствия деятельности неправительственной организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным ее учредительными документами и уставом.

Согласно Конституции КР части 2 статьи 53 каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных Конституцией и законами.  Хотя Конституция КР позволяет каждому осуществлять любые действия и деятельность, но по какой-то причине инициаторы дополняют и выделяют иностранную некоммерческую организацию как отдельный субъект в правоотношениях.

Одними контрольными функциями в отношении иностранных неправительственных организаций государственные органы не ограничиваются, теперь они смогут применять и санкции, в виде письменного предупреждения с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не менее месяца. А не устранение будет являться основанием для обращения органов прокуратуры Кыргызской Республики, Министерства юстиции Кыргызской Республики или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной неправительственной организации.

  1. Согласно пункту 3 части 3 статьи 37 законопроекта все некоммерческие организации, зарегистрированные до 1 мая 2023 года, обязаны пройти процедуру перерегистрации до 31 декабря 2023 года. В случае не прохождения государственной перерегистрации в соответствии с требованиями Законопроекта, с 1 января 2024 года некоммерческая организация считается ликвидированным часть 5 статьи 37.

Между тем, Гражданским кодексом четко прописаны случаи когда необходима перерегистрация юридических лиц. Также согласно докладу специального докладчика ООН о правах на мирные собрания и ассоциации (номер доклада A/ HRC/20/27) регистрация не должна рассматриваться как экзамен на получение разрешения. В частности, при создании организации должен действовать уведомительный, а не разрешительный порядок и вновь принятые законы не должны требовать перерегистрации уже зарегистрированных объединений.

На основании вышеизложенного, а также с учетом большого количества противоречий международным документам, Конституции Кыргызской Республики, Гражданскому кодексу Кыргызской Республики и другим законам страны считаем целесообразным отозвать настоящий проект закона в предложенной редакции.

[1] https://www.gov.kg/ru/p/sustainable_development

[2] http://www.lawtrend.org/wp-content/uploads/2014/03/SA_2R_85-1461.pdf

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112213?cl=ru-ru

http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/202621/40?cl=ru-ru