Рус Кырг Eng

Эксперты ОФ «Гражданская платформа» успешно провели Школу Парламентаризма в городе Талас

20-21 августа в городе Талас прошла летняя «Школа Парламентаризма», в которой приняли участие представители НПО, молодежь и гражданские активисты. Всего в этом году в летней Школе Парламентаризма примут участие более 200 человек.

За два дня тренинга участники ознакомились с историей парламентаризма в Кыргызстане, узнали, как граждане смогли оценить инициируемые депутатами законопроекты, узнать каким образом работает каждая фракция в парламенте, оценить работу временных комиссий и узнать, как можно ознакомиться с их результатами. Отдельная сессия была посвящена вопросу участия граждан в контроле за исполнением законов в стране.

Особое внимание было уделено работе в группах. Участникам предоставилась возможность на практике изучить организацию деятельности и функции парламента Кыргызстана, а также правовые основы проведения выборов Кыргызской Республики.

«Замечательная возможность узнать и понять систему и принципы работы парламента, чтобы в дальнейшем граждане могли влиять на процесс принятия решений. В ходе тренингов участники получили бесценные знания и прошли практику, разобрав принцип работы депутатов на конкретных кейсах» – сказала менеджер проекта, директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова.

Напомним, к этому времени «Школа Парламентаризма» была уже проведена в городах Каркол, Нарын, Талас.

В настоящее время, для участия в следующих городах идет регистрация по ссылке:

https://forms.gle/wqNFpUkKj5i2ejzy6.

г. Ош, 09-10 сентября

г. Джалал-Абад, 12-13 сентября

г. Баткен, 16-17 сентября

г. Бишкек, 26-27 сентября.

Ключевая цель Школы Парламентаризма — усиление лидерских качеств активистов гражданского общества по вопросам парламентаризма, а также обучение навыкам по применению механизмов взаимодействия с депутатами ЖК КР, фракциями, комитетами в процессе принятия законодательных инициатив.