Рус Кырг Eng

Правовое регулирование развития политических партий. Задачи и предлагаемые пути решений

Стратегией совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах, одобренной Национальным советом по устойчивому развитию 13 августа 2018 года, предусмотрены меры по разработке и принятию закона Кыргызской Республики о политических партиях, соответствующего требованиям времени и создающего правовые условия для становления и развития партий.

В рамках реализации Стратегии, Рабочая группа по совершенствованию законодательства Кыргызской Республики о выборах продолжает работу над разработкой проекта закона о политических партиях.

При технической поддержке ПРООН в КР и Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке 21-22 июня прошло очередное экспертное обсуждение с участием представителей политических партий, депутатов Жогорку Кенеша, членов ЦИК, международных экспертов БДИПЧ ОБСЕ на тему «Правовое регулирование развития политических партий. Задачи и предлагаемые пути решений». Наряду с указанным, также обсуждены законопроекты по введению санкций за нарушения избирательного законодательства.

Эксперты представили итоги исследования в развитии партий в Кыргызстане, проведенного ОФ  «Гражданская платформа».

Следует отметить, что раннее в широком формате состоялись общественные диалоги, на которых были представлены международная практика, правовое регулирование партийной деятельности.

Международными экспертами БДИПЧ ОБСЕ были представлены обзоры передовых практик партийного регулирования, состоялось обсуждение вопросов, основных подходов законодательного регулирования деятельности политических партий в КР.

В процессе состоявшихся обсуждений были высказаны предложения о необходимости соблюдения в законе о политических партиях права на свободу объединений и отказе от введений чрезмерных мер требований, препятствующих в реализации этого права.

Вместе с тем было отмечено, что партии, которые намерены участвовать в выборах и в работе представительных законодательных органов, должны выполнять ряд требований, касающихся прозрачности финансирования партии, прозрачности принятия внутрипартийных решений, связанных с выборами, соблюдение внутрипартийной демократии и др. В числе прочих так же рассматривается введение финансирования партии.

По итогам общественных обсуждений, а также поступивших рекомендаций международных экпертов сформирован проект закона о политических партиях, который обсуждается на данном круглом столе. В работе круглого стола участвуют эксперты БДИПЧ ОБСЕ, во главе с директором департамента выборов БДИПЧ ОБСЕ Александром Шлыком.

https://shailoo.gov.kg/ru/news/2694/