Рус Кырг Eng

Встреча О.Бабанова и Н.Назарбаева. ЦИК предупреждает кандидатов о недопустимости использования в агитации иностранных политических деятелей

Встреча О.Бабанова и Н.Назарбаева. ЦИК предупреждает кандидатов о недопустимости использования в агитации иностранных политических деятелей

Центральная комиссия по выборам и проведения референдумов 28 сентября рассмотрела жалобу Турсунбека Акуна по факту встречи кандидата в президенты Кыргызстана Омурбека Бабанова с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщает ЦИК, по мнению заявителя, указанная встреча, а также вопросы, которые поднимались в ее ходе, являются нарушением норм конституционного закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша.

Т.Акун отметил, что в соответствии с законом, иностранные граждане не имеют права проводить агитацию, при проведении предвыборной агитации не допускается использование фото- и видеоматериалов с использованием изображения государственных и политических деятелей других государств.

«Учитывая, что встреча прошла по инициативе О.Бабанова, заявитель полагает, что кандидат встречался с главой зарубежного государства в период предвыборной агитации в целях демонстрации поддержки его кандидатуры. Также заявитель указал, что данная встреча активно используется О.Бабановым в целях агитации. Так, по словам заявителя, во время встречи с избирателями в селе Сокулук кандидат сообщил, что встречался с президентом соседнего государства, и что он его поддерживает», – сообщает Центризбирком.

В ходе обсуждения было заявлено, что кандидат прямо не использовал изображения встречи с зарубежным лидером в своих агитационных материалах, поэтому не нарушил закон. Однако другие члены ЦИК считают, что публикации с фото о таких встречах получают широкое распространение в информационном пространстве Кыргызстана, причем гораздо более широкое, чем даже в случае запрещенного законом прямого использования их изображения в агитационных материалах кандидата, что должно быть известно и понятно кандидату.

Центральная избирательная комиссия считает неприемлемым и незаконным использование в ходе проведения предвыборной агитации кандидатами на должность президента агитации подобной формы и характера с использованием государственных деятелей иностранных государств и предостерегает кандидатов о недопустимости использования подобных форм агитации.

Вместе с тем, на заседании отметили, что заявитель пропустил установленные законом сроки подачи жалобы, а также в целях единообразного равного подхода к рассмотрению жалоб, ЦИК отказала в удовлетворении жалобы Т.Акуна, а также предупредила зарегистрированных кандидатов о недопустимости использования в своей агитационной кампании государственных и политических деятелей иностранных государств, которое может повлечь за собой вынесение письменного предупреждения и отмену регистрации кандидата.
kg.akipress.org/news:1407341?f=cp