Рус Кырг Eng

В Ошском информационно-ресурсном центре была проведена встреча по обсуждению итогов выбора в местные кенеши

На встречу были приглашены наблюдатели, представители МСУ, партий из Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей. Но в связи с резким изменением погоды, из-за осадков и сложностей на дорогах несколько участники не смогли приехать, а другие участники приезжали с опозданием.

Участники делились своими впечатлениями о выборах.
Участники из Аравана, один из них был членом УИК, другой из них оператор, рассказали, как у них прошли выборы. По их словам, выборы прошли спокойно. Оборудование работало без сбоя. Те избиратели, которые не смогли проголосовать были перенаправлены на другие участки, об их избирательных участках информацию давали операторы ГРС.
Участники из Узгена были недовольны работой операторов ГРС. По их мнению, операторов недостаточно хорошо обучают. По их словам, они участвовали на тренингах ГРС, обучение занимает всего 30 минут. Учат только соединять между собой оборудование и все. А если в день выборов возникают проблемы, технические специалисты не успевают, им невозможно успевать, потому что Узгенский район очень большой, расстояние между участками, если взять во внимание все участки по району находятся далеко друг от друга. Есть участки, дорога куда отнимает целый день. И тогда эти специалисты начинают диктовать по телефону операторам как наладить работу оборудования.

Рекомендации от участников встречи:

1.Обучать членов УИК тщательно и всему.
2.Операторов ГРС отбирать на конкурсной основе со знаниями компьютерных навыков. Им нужно дать больше знаний, обучить настройкам, хотя бы базовым.
3.Бюллетени были на очень тонкой, почти прозрачной бумаге. Была нарушена тайна голосования. Члены УИК у АСУ наблюдали и даже себе отмечали голоса.
4.Членам УИК, работающих у АСУ, нужно платить за работу. Это очень сложно. Целый день на ногах. Все отказываются стоять возле АСУ.
5.Члены ТИК и УИК должны быть нейтральные люди. К примеру, на выборах в местный кенеш в Узгене нужно приглашать граждан из Жалал-Абада для работы в ТИК и УИК. И наоборот. Тогда выборы могут быть честными.