Рус Кырг Eng

Состоялись парламентские слушания по проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», Уголовный кодекс Кыргызской Республики»)»

Состоялись парламентские слушания по проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», Уголовный кодекс Кыргызской Республики»)»

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша сегодня, 17 октября провел парламентские слушания по проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», Уголовный кодекс Кыргызской Республики»)».

Участники парламентских слушаний внесли ряд предложений и замечаний к проекту Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Закон Кыргызской Республики «О некоммерческих организациях», Уголовный кодекс Кыргызской Республики»)».

В ходе обсуждения представители государственных органов высказали позиции по данному проекту закона. Так, заведующая отделом по работе законодательства Верховного суда КР Маргарита Сапиянова, Постоянный представитель Президента и Кабинета министров КР в Жогорку Кенеше Алмасбек Абытов  и другие представители соответствующих министерств отметили, что поддерживают концепцию проекта закона, подчеркнув, что, необходимо тщательно доработать отдельные его нормы. Заместитель Генерального прокурора  КР Умуткан Конкубаева, заместитель Акыйкатчы КР Айчурек Назаралиева  добавили, что нет необходимости внесения поправок в Уголовный кодекс Кыргызской Республики.

Постоянный координатор системы ООН в КР Антье Граве, глава департамента демократизации БДИПЧ ОБСЕ Константин Вардзелашвили высказали свои позиции, подчеркнув, что предлагаемые нормы не соответствуют международным стандартам и ограничат деятельность НКО. Такое же мнение высказали ряд представителей НКО, добавив, что предлагаемые нормы направлены на предоставление дополнительных отчетов и проведение аудита.

Ряд участников парламентских слушаний поддержали законопроект,добавив, что необходимо соблюдать принципы объективности, открытости и публичности в деятельности некоммерческих организаций. Они отметили, что в США есть закон о регистрации иностранных агентов (FARA).В ходе обсуждения общественный деятель Турсунбай Бакир уулу подчеркнул, что проект закона направлен на неправительственные организации, которые нарушают законодательство страны. По его мнению, необходимо принять данный проект закона.

В ходе обсуждения депутаты Гуля Кожокулова, Эмиль Токтошев обозначили ряд уточняющих вопросов по данному законопроекту. Депутат Эмиль Токтошев отметил, что внесет свои предложения в рамках рассмотрения законопроекта во втором чтении. Депутат  Гуля Кожокулова отметила, что необходимо провести соответствующие экспертизы по проекту закона, а также предложила заслушать информацию  Генерального прокурора об исполнении действующего закона  «О некоммерческих организациях».  Депутат Динара Ашимова считает, что необходимо дать четкие определения терминам в проекте закона, к примеру, к таким понятиям как «политический акт». Депутат Камила Талиева отметила, что каждый должен вести свою деятельность в рамках закона,  предложив  также внести поправки в законопроект в части внесения изменений в Уголовный кодекс.

Участники парламентских слушаний подняли вопросы, относительно механизмов признания НКО как иностранных представителей. Депутат  Надира Нарматова подчеркнула, что не все некоммерческие организации будут признаны НКО, выполняющими функции иностранного представителя. «Мы готовы выслушать все предложения», – отметила она, добавив, что все заинтересованные стороны могут направить свои письменные предложения. Надира Нарматова обозначила, что  в законопроекте нет ограничений на деятельность НКО.

Председатель Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша Чолпон Султанбекова подвела итоги парламентских слушаний, отметив, что будут рассмотрены все предложения и замечания к данному проекту закона.

Фото пресс-службы Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Запись эфира доступна по ссылке