Рус Кырг Eng

Состоялась презентация анализа «Гендерная оценка Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

 ОФ Гражданская платформа активно участвовала в презентации анализа «Гендерная оценка Жогорку Кенеша Кыргызской Республики». Мы считаем, что важно привлекать внимание к гендерным вопросам и обеспечивать представительство женщин в политическом процессе. Участие нашей организации в этом мероприятии подчеркивает нашу приверженность созданию равноправного общества и поддержке гендерного равенства.

     5 июня 2023г. состоялось расширенное заседание Совета по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торога Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

На заседании презентован анализ «Гендерная оценка Жогорку Кенеша Кыргызской Республики».

Данный анализ проведен на основании запроса Жогорку Кенеша Кыргызской Республики совместно ЖК КР и БДИПЧ\ОБСЕ в партнерстве с Программным Офисом ОБСЕ в Бишкеке в 2022-2023 гг.

    Гендерная оценка Жогорку Кенеша проводилась под руководством экспертов БДИПЧ при участии национального консультанта БДИПЧ и включала в себя сбор и анализ количественных и качественных данных, в том числе информации из опросников, отчетов, юридических документов, интервью и фокус-групп. Было проведено кабинетное исследование положения женщин в политике в Кыргызстане и усилий, предпринимаемых для увеличения числа женщин-парламентариев. В его рамках парламент также предоставил ряд данных и ответил на вопросы полу-структурированного опросника.

Анализ показал, что представительство женщин в парламенте менялось в течение последних 20 лет, достигнув пика в 26% после парламентских выборов 2007 года. С тех пор этот показатель заметно снизился. Ко времени проведения гендерной оценки (октябрь/ноябрь 2022 года) в парламенте было 19 женщин-депутатов, что составляло 21% от общего числа парламентариев.

Статья 4 (9) Регламента Жогорку Кенеша предусматривает представительство не более 70% лиц одного пола в органах Жогорку Кенеша. На практике женщин значительно меньше на руководящих должностях в нынешнем созыве парламента. Согласно данным парламента (по состоянию на декабрь 2022 года), распределение по полу следующее:

Должность Мужчины % Женщины %
Спикер и заместители спикера 3 75 1 25
Председатели комитетов 6 75 2 25
Заместители председателей комитетов 16 80 4 20
Руководители партий 7 100 0 0
Заместители лидеров партий 6 86 1 14
Руководитель аппарата и заместители 3 100 0 0

С текстом отчета по результатам проведения гендерной оценки Парламента на основе широкого участия можно ознакомиться по ссылке Отчет по результатам проведения гендерной оценки ЖК КР