Рус Кырг Eng

Рабочий семинар в рамках проекта «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир»

Рабочий семинар в рамках проекта «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир»

ОФ «Гражданская платформа и Совет по правам женщин, детей и гендерного равенства при Торага Жогорку Кенеша КР  с 29 сентября по 01 октября, приняли участие в рабочем семинаре в рамках проекта «Активные женские организации гражданского общества Кыргызстана за мир».

Участниками семинара выступили: местные НПО, представители пилотных ОМСУ, райадминистрации Баткенского и Лейлекского района.

Цель семинара была направлена на формирование знаний об инновационных подходах и развитие навыков по созданию ПСЭР на местном уровне, согласованных с государственными программами/политикой и отвечающих потребностям местного сообщества. Основные моменты семинара:

– Интерактивное обучение: Участники участвовали в интерактивных сессиях, делились своими ожиданиями и проблемами, с которыми сталкиваются их общины.

– Инновационный подход: Лекторы анализировали существующие практики ПСЭР (План социально-экономического развития), ориентируя участников на разработку собственного плана для айыл окмоту.

– Гендерная инклюзивность: Участники работали над стратегиями гендерно-интегрированного развития в рамках ПСЭР, согласовывая их с социальными, экономическими и экологическими факторами.

– Климатическое сознание: ОФ “CAMP Алатоо” обсудил угрозы изменения климата в Кыргызстане, подчеркнув важность учета климатических изменений в ПСЭР, наряду с управлением гендерными аспектами и многообразием.

– Расширение прав и возможностей женщин: “Женщины, мир, безопасность” была рассмотрена тема, посвященная социальной сплоченности и гражданской идентичности Кыргыз жараны.

В последующем были озвучены государственные и национальные программы/политики и их взаимосвязь с местными программами развития. Особое внимание было уделено формированию и реализации государственной политики на местном уровне, подчеркивалась ключевая роль и значение органов ОМСУ в разработке политики, в частности 1325. Были рассмотрены различные подходы к разработке программ развития местного уровня, что обогатило понимание участниками тонкостей политики.

В заключении, группы представили свои ПСЭР, которые были проанализированы коллективно. Были выработаны и оценены решения, которые позволили выработать комплексные рекомендации как группам, так и экспертам, способствующие созданию надежной основы для развития в Кыргызстане.

И в завершении участники приняли участие в инновационных сессиях Spit Dating, способствующих установлению связей и налаживанию контактов между участниками.

Дизайн-мышление: На семинаре использовались методики Design Thinking, способствующие творческому решению проблем и созданию атмосферы инноваций.

Экспертами семинара выступили: Чолпон Ачикеева, Назгуль Ташпаева, Максат Дорбаев-, Эльмира Аскарова, Гульмира Исакова, Бакыт Рысбаев, Саламат Джумабаева, Азамат Усупбеков, Гульжамал Султаналиева, Зауре Сыдыкова.