Рус Кырг Eng

Публичное письмо специальных докладчиков ООН по вопросу о свободе мирных собраний и ассоциаций

Публичное письмо специальных докладчиков ООН по вопросу о свободе мирных собраний и ассоциаций

     Данное письмо, подготовленное специальными докладчиками ООН и адресованное Президенту Кыргызской Республики, подчеркивает важность обеспечения и защиты права на свободу объединения. Это право считается ключевым условием для эффективного решения вызовов, стоящих перед Кыргызской Республикой. Поддержание этого права критически важно для реализации разнообразных прав граждан, включая гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, которые составляют основу демократического общества.

     Далее в письме указывается, что ограничение доступа неправительственных организаций (НКО) к ресурсам, если оно необосновано и чрезмерно, не только влияет на их способность выполнять свои функции, но также негативно сказывается на интересах общества, которому они служат.

     Письмо подчеркивает, что государства несут ответственность за защиту и поддержку прав человека и свобод, и они обязаны создавать необходимые условия и юридические гарантии, чтобы гарантировать, что все лица под юрисдикцией государства могут реально пользоваться своими правами и свободами.

     В связи с этим, в письме призывается правительство Кыргызской Республики пересмотреть и отозвать предложенный законопроект в его текущей форме. Также призывается парламент начать широкий и включающий диалог с гражданским обществом и другими заинтересованными сторонами, чтобы более полно понимать роль НКО и разнообразие их работы, что поможет разработать более подходящее законодательство.

     В заключении письма говорится о готовности предоставить дополнительную техническую помощь по вопросам, рассмотренным в письме, если Правительство Кыргызской Республики потребует такой помощи. Письмо завершается просьбой о предоставлении ответа со стороны правительства. И письмо и ответ будут опубликованы в разделе Специальных сообщений процедур ООН.

     Более подробно с текстом письма можно ознакомиться по ссылке Публичное_письмо_Специальных_процедур_ООН_Законопроект_об_иностранных_представителях_2октября2023