Рус Кырг Eng

Депутаты ЖК совместно с экспертами “Гражданской платформы” разработали новый Кодекс депутатской этики: Лучшие мировые практики внедряются в работу законодателей

Депутаты ЖК совместно с экспертами “Гражданской платформы” разработали новый Кодекс депутатской этики: Лучшие мировые практики внедряются в работу законодателей

     В последние десятилетия важность этических норм и принципов в политике привлекает все больше внимания. Политические деятели должны придерживаться высоких стандартов поведения, чтобы обеспечить доверие народа и эффективность своей работы. В этом контексте Общественный фонд “Гражданская платформа” совместно с депутатами Жогорку Кенеша КР представили новый Кодекс депутатской этики Жогорку Кенеша КР, в котором отражены лучшие мировые практики в области этики и ответственности.

     Проект Кодекса депутатской этики был разработан командой экспертов в области политики и права, с учетом принципов, заложенных в аналогичных документах других стран, таких как Великобритания, Франция, Литва и многие другие. Целью этого документа является повышение уровня профессионализма и этичности в работе депутатов, а также создание прозрачной и ответственной среды для законодательной деятельности.

     Основные аспекты нового Кодекса депутатской этики включают в себя:

  1. Этические нормы поведения: Документ определяет обязанности депутатов, основанные на принципах честности, уважения, порядочности, беспристрастности и тд. Депутаты должны действовать в интересах граждан и общества, а не в своих личных или корпоративных интересах.
  2. Предотвращение конфликтов интересов: Кодекс акцентирует внимание на необходимости избегать ситуаций, которые могут привести к конфликту интересов. Депутаты должны четко отделять свои личные интересы от интересов общества и заранее декларировать возможные конфликты.
  3. Запрет на дискриминацию: и иные противозаконные действия: Кодекс жестко запрещает депутатам высказываться и совершать поступки, противоречащие Конституции КР, а также международному праву.
  4. Подача жалоб на неэтическое поведение депутатов: Кодекс содержит четкую процедуру подачи жалоб на депутатов, в случае если его поведение не будет соответствовать этическим стандартам.

     Внедрение Кодекса депутатской этики обещает стать значимым шагом в развитии политической культуры в Кыргызской Республике. На сегодняшний день Кодекс депутатской этики вынесен на общественное обсуждение. Он размещен на сайте Жогорку Кенеша. Если документ будет успешно принят и реализован, это поможет укрепить доверие граждан к своим представителям и повысить эффективность работы Жогорку Кенеша.

С проектом Кодекса можно ознакомиться по ссылке  http://kenesh.kg/ru/article/show/11057/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-25-iyulya-2023-goda-vinositsya-proekt-kodeksa-deputatskoy-etiki-i-proekt-postanovleniya-zhogorku-kenesha