Рус Кырг Eng

Обзор законодательства для финансовой устойчивости НКО в странах ЦА

Обзор законодательства для финансовой устойчивости НКО в странах ЦА

     Настоящий Обзор посвящен вопросам законодательного регулирования основных источников доходов некоммерческих организаций (НКО), а также основных факторов, влияющих на их финансовую устойчивость в четырех странах Центральной Азии: Республике Казахстан, Кыргызской Республике, Республике Таджикистан и Республике Узбекистан. Традиционно основными источниками финансовой устойчивости НКО являются помощь из частных источников (местных и иностранных), государственное финансирование, и доходы из внутренних источников НКО (такие как членские и вступительные взносы, доходы от предпринимательской деятельности). Кроме того, важным фактором в законодательстве, способствующим финансовой устойчивости НКО, является благоприятное регулирование налогообложения НКО и их доноров, а также волонтерской деятельности.

     Настоящий Обзор ознакомит читателя с возможностями и ограничениями в законодательстве, которые влияют на финансовую устойчивость НКО. Представленный в Обзоре сравнительный анализ позволит читателю познакомиться с опытом других стран и использовать этот опыт в своей практике. Обзор также поможет читателям в дальнейшем совершенствовании правовой среды, которая бы способствовала финансовой устойчивости НКО, и будет полезен специалистам, представителям НКО и государственных органов, парламентариям, которые стремятся совершенствовать законодательство для НКО в своих странах.

     Мы просим Вас уделить не более 5 минут своего времени и ответить на несколько вопросов, касающихся Обзора, так как нам это очень поможет оценить нашу работу и определить потребности в дополнительной технической помощи: https://www.surveymonkey.com/r/ICNL-legislative-overview-2023-r 

С Обзором можно ознакомиться по ссылке Правая база для финансовой устойчивости НКО в странах ЦА