Рус Кырг Eng

В Самарканде прошел Азиатский Форум по правам человека

Азиатский Форум по правам человека проходил в Самарканде 22-23 ноября, организован Правительством Узбекистана при поддержке Организации Объединенных Наций и других международных партнеров.

В Форуме, приуроченном к 70-летней годовщине принятия Всеобщей Декларации прав человека, приняла участие директор ОФ «Гражданская платформа» Айнура Усупбекова.

В качестве участников на Форуме выступили представители из государств Центральной Азии и других регионов, национальных правозащитных учреждений, парламентов, судебных и правоохранительный органов, организаций гражданского общества, а также региональных и международных организаций.

В первый день форума участники обменялись мнениями на сессиях “Наследие Всеобщей декларации прав человека – универсальность и права человека”, “Права человека как основа обеспечения Целей устойчивого развития”, “Образование в сфере прав человека: инновации и новые призывы”.

Организованная на второй день сессия посвящалась теме “Сотрудничество национальных институтов по правам человека с государственными органами и институтами гражданского общества в вопросах обеспечения уважения, защиты прав человека и обеспечения их соблюдения”. Были заслушаны доклады Верховного комиссара Национальной комиссии Монголии по правам человека Жамсрана Бьямбадоржа, Омбудсмена Кыргызстана Токона Мамытова, председателя Национальной комиссии по правам человека Индонезии Ахмада Даманика, члена Комитета по правам человека Султаната Оман Исхака бин Джумма аль-Харуси.

По итогам двухдневного Форума участники приняли Самаркандскую декларацию по правам человека. Подчеркивалось, что данный документ будет способствовать еще более эффективной реализации задач, предусмотренных во Всеобщей декларации прав человека и Целях устойчивого развития.

Как отметили организаторы, Азиатский Форум по правам человека будет проводиться традиционно.