Рус Кырг Eng

Были моменты, когда член УИК стоял рядом и контролировал процесс сдачи бюллетеня, – фонд «Гражданская платформа» о выборах в президенты

Были моменты, когда член УИК стоял рядом и контролировал процесс сдачи бюллетеня, – фонд «Гражданская платформа» о выборах в президенты

Общественный фонд «Гражданская платформа» провел независимое наблюдение за выборами президента-2017. Об этом 16 ноября в ходе круглого стола «Подведение итогов независимого наблюдения за президентскими выборами 2017» сообщили представители фонда.

Независимое наблюдение проводилось 15 долгосрочными наблюдателями (ДСН) и 500 краткосрочными наблюдателями (КСН) и охватило 12 городов, в числе которых Бишкек, Жалал-Абад, Баткен, Талас, Каракол, Токмок, Кара-Балта, Кара-Суу, Кызыл-Кия и Узген.

На момент закрытия избирательных участков наблюдатели фонда выявили и зафиксировали 120 инцидентов нарушений процедур голосования и других проблем.

Информация о наибольшем количестве нарушений поступила из городов Бишкек, Жалал-Абад, Талас, Ош, Токмок и Кара-Суу. В день голосования наблюдатели выявили следующие основные нарушения и проблемы: технические сложности с цифровой аппаратурой для голосования, нарушение процедуры голосования и проблемы со списками избирателей.

«Одним из тревожных трендов является то, что использование административного ресурса оказалось самым частым нарушением на УИК, а также поступала информация о подкупе избирателей. Нарушение тайны голосования также часто имело место, когда член УИК стоял непосредственно у АСУ и контролировал процесс сдачи бюллетеня в АСУ. На нескольких участках не была проведена жеребьевка», – сказали в фонде.

kg.akipress.org/news:1416071?f=cp